Новости 23 мая 2023 г. 09:31

Краснодарский край в I квартале увеличил производство мидий в 1,6 раза

Краснодар. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Марикультурные предприятия Краснодарского края в первом квартале 2023 года увеличили производство мидий до 78 тонн, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

"Положительная динамика в аквакультуре в последние годы - это следствие их востребованности и импортозамещения. В первом квартале этого года объем производства мидий составил 78 тонн, что на 28 тонн больше аналогичного периода 2022 года", - сообщили в министерстве.

Таким образом, показатель вырос в 1,56 раза. Рост производства связан с увеличением объема выращивания моллюсков в Сочи.

Марикультурой в настоящее время занимаются семь крупных предприятий, расположенных в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, а также предприятия малого бизнеса. По итогам прошлого года производство мидий и устриц в крае составило около 400 тонн с ростом на 24% к 2021 году, напомнили в министерстве.

Предприятия по выращиванию мидий и устриц в России сосредоточены в основном на Дальнем Востоке, в Крыму и Краснодарском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще