Новости 5 мая 2023 г. 10:29

Краснодарский край в I квартале увеличил производство молока на 9%, до 433 тыс. т

Краснодар. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края в январе-марте 2023 года увеличили объем производства молока на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 433 тыс. тонн, сообщается в материалах министерства сельского хозяйства региона.

В том числе в крупных и средних предприятиях производство достигло 307,5 тыс. тонн, в малых формах хозяйствования - 125,5 тыс. тонн. Среднесуточный удой на одну корову составляет 27 кг. По итогам прошлого года показатель равнялся 24,7 кг.

Отмечается, что лидерами по объемам производства молока в крае являются Каневской, Выселковский и Павловский районы.

Как сообщалось, по итогам 2023 года регион планирует увеличить производство молока на 4% по сравнению с прошлым годом - до 1,66 млн тонн. Положительная динамика позволит к 2030 году обеспечить показатели, заложенные в стратегии социально-экономического развития региона.

По данным администрации региона, Краснодарский край занимает третье место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий в общероссийском рейтинге. В регионе работает 57 молокоперерабатывающих предприятий. Они производят 79% всей цельномолочной продукции в Южном федеральном округе. Производственные мощности всех предприятий отрасли способны переработать более 2,5 млн тонн молочного сырья в год.

Поголовье крупного рогатого скота в крае в 2022 году увеличилось на 5 тыс. голов и составило 565 тыс., в том числе 220 тыс. голов дойного стада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще