Новости 11 мая 2023 г. 11:23

Краснодарский край в I квартале увеличил производство скота и птицы на 1,5%

Краснодар. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства всех категорий Краснодарского края (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные хозяйства) в первом квартале 2023 года произвели 134,2 тыс. тонн скота и птицы (в живом весе на убой), что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

Большая часть объемов производства - 74% - приходится на крупные сельхозпредприятия.

По данным министерства, на начало апреля численность птицы в хозяйствах всех категорий составила 26,8 млн голов, что практически соответствует уровню прошлого года.

Поголовье свиней в январе-марте выросло на 15,7 тыс. голов (2,4%) и составило 676,3 тыс. Сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства обеспечили рост на 2,4% и 3,3% соответственно.

Как сообщалось, поголовье крупного рогатого скота в январе-марте увеличилось на 2% и достигло 565,3 тыс. голов.

Краснодарский край - один из ведущих сельскохозяйственных регионов РФ. В текущем году на государственную поддержку отрасли АПК будет направлено более 11 млрд рублей. Субсидии распределены по более чем 40 направлениям. В этом году кубанским аграриям доступны новые федеральные и краевые направления финансовой поддержки. В частности, субсидии смогут получать хозяйства, занимающиеся мясным скотоводством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще