Новости 14 мая 2020 г. 17:10

Краснодарский край в период пандемии направил на стабилизацию экономики 15 млрд руб - губернатор

Краснодар. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в период пандемии направил на стабилизацию экономики около 15 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе совещания в четверг в Краснодаре.

"Сегодня нам важно не только сохранить стабильную эпидобстановку, но и экономику предприятий. Из-за карантина пострадали 100 тысяч субъектов МСП (малое и среднее предпринимательство - ИФ). Безусловно, беспрецедентные меры поддержки оказываются на федеральном уровне. Однако со своей стороны регион прикладывает все усилия, чтобы помочь населению. Мы уже приняли третий пакет мер - он включает снижение налоговых ставок, стоимости аренды недвижимости и земли, налоговые отсрочки для ряда отраслей. Всего на стабилизацию экономики в регионе мы направили уже около 15 млрд рублей", - сказал губернатор.

Также край подготовил законопроекты по снижению прямых налогов для бизнеса за 2020 год. "Муниципалитеты на своих сессиях эти решения примут. Со своей стороны край компенсирует выпадающие доходы на местах", - отметил Кондратьев.

Кроме того в регионе началось поэтапное восстановление базовых отраслей экономики: открылись предприятия промышленности, связи; полностью восстановил работу АПК. С 23 мая планируется запустить строительные предприятия, магазины непродовольственных товаров, организации по оказанию бытовых услуг.

Помимо этого на Кубани принят третий пакет мер поддержки бизнеса. Он включает снижение налоговых ставок, стоимости аренды недвижимости и земли, налоговые отсрочки для ряда отраслей. Как отметил на совещании вице-губернатор края Игорь Галась, объемы предоставляемой помощи сопоставимы с федеральными. Однако на этом работа региона не заканчивается, подчеркнул он.

"Некоторые субъекты принимают решения по снижению прямых налогов. Мы уже подготовили соответствующие законопроекты о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения и по единому вмененному налогу в два раза за 2020 год для пострадавших по федеральному и региональному спискам. Теперь наша обязанность - компенсировать выпадающие доходы муниципалитетам", - заключил Галась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще