Новости 19 мая 2023 г. 14:10

Краснодарский край весной заложил 473 га садов

Краснодар. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края, крупнейшего в РФ региона в сфере промышленного садоводства, этой весной заложили 473 гектара садов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Всего в текущем году планируется заложить более 1,6 тыс. гектаров, более 80% - сады интенсивного и суперинтенсивного типа.

По состоянию на начало текущего года площадь плодовых и ягодных насаждений во всех категориях хозяйств превышает 42,4 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ - 31 тыс. га. За последние шесть лет их площадь увеличилась на 3,1 тыс. га, уточняется в сообщении.

Хозяйства используют преимущественно местные саженцы. Их разведением занимаются 30 питомников. В 2022 году питомники произвели 7,5 млн саженцев. В текущем году объем производства планируется сохранить на уровне прошлого года. Саженцы преимущественно используются для собственных нужд хозяйств, а также поставляются в другие регионы России.

Как сообщалось, в текущем году на государственную поддержку этой отрасли будет направлено 1,2 млрд рублей (рост к 2022 году на 20%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще