Новости 4 апреля 2023 г. 12:29

Краснодарский край весной заложит 600 га виноградников

Краснодар. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край, крупнейший регион РФ по выращиванию винограда, приступил к весенней закладке виноградников.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона, всего этой весной будет заложено 600 гектаров молодых насаждений. Агропредприятия используют преимущественно местные саженцы, выращенные в питомниках региона.

Всего в текущем году в Краснодарском крае планируется заложить не менее 1,5 тыс. гектаров виноградников, напомнили в министерстве. Таким образом, с учетом раскорчевки их общая площадь вырастет до 30,2 тыс. га (+ 2% к уровню прошлого года).

Как сообщалось, Краснодарский край в текущем году увеличит объем государственной поддержки отрасли виноградарства в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 1,1 млрд рублей. Средства пойдут на субсидирование части затрат по закладке молодых насаждений, установке шпалеры, уходным работам и раскорчевке.

В прошлом году в регионе был собран рекордный урожай винограда - 283 тыс. тонн (+ 1,6 раза к 2021 году), это свыше 40% общероссийского валового сбора. В настоящее время в крае работают 86 виноградарских организаций и 147 специализирующихся на виноградарстве крестьянско-фермерских хозяйств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще