Новости 28 октября 2020 г. 13:06

Краснодарский край внес изменения в бюджет-2020, дефицит вырос до 7,9% расходов с 7,3%

*** Расходы бюджета увеличены почти на 13 млрд руб, основной объем пойдет на соцсферу

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду внесли изменения в закон "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 года", сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Доходная часть бюджета на 2020 год увеличена на 11,6 млрд рублей - до 303,8 млрд рублей, расходная - на 12,65 млрд рублей, до 329,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличился на 1 млрд рублей и достиг 25,9 млрд рублей, или 7,86% от расходов.

"Текущий год - он непростой с точки зрения пандемии, возвратных заморозков, засухи. Еще в июне мы с Юрием Александровичем (спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко - ИФ) говорили (о том), как удержать экономику - не то что приумножить, а как сохранить на уровне прошлого года и не сократить программы. Ведь мы, практически, 15 млрд рублей направили на поддержку людей и бизнеса и прекрасно понимали, что вряд ли нам удастся приумножить экономику. Тем не менее сегодня мы говорим, что экономика края - устойчивая, и бизнес, практически, восстановился. План доходов этого года мы выполним, а, значит, не придется сокращать ни одну программу", - заявил губернатор.

По его словам, увеличение расходной статьи бюджета позволит направить дополнительные средства на социальную сферу.

"Мы сегодня распределяем почти 12,7 млрд рублей, которые, в первую очередь, пойдут на социальную сферу. Сегодня надо поддержать тех, кто нуждается в поддержке: 6,7 млрд рублей будет направлено на поддержку на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, на поддержку медицинских работников, работающих с COVID мы выделяем дополнительно более 1 млрд рублей, в общей сложности эта поддержка превысит 3 млрд рублей. Более 1 млрд рублей дополнительно пойдет на реконструкцию школ и детсадов", - уточнил губернатор.

Глава региона также добавил, что 253 млн рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья в Сочи, в результате 400 человек в Сочи будут обеспечены комфортным жильем.

Более 1,3 млрд рублей дополнительно направляется на ремонт дорог. " Средства пойдут именно на ремонт дорог в сельской местности. Это моя принципиальная позиция. Качество и содержание краевых дорог у нас - хорошее, а вот в сельской местности - по-разному", - отметил он.

По словам спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко, бюджет края-2019 был исполнен с профицитом в 28,5 млрд рублей. Был соблюден главный принцип социальной ориентированности, достигнут рост экономики.

"И это профицит стал своеобразной подушкой безопасности, благодаря которой Кубань сегодня спокойно преодолевает непростые последствия пандемии. А благодаря вносимым изменениям бюджета-2020, мы имеем возможность направить дополнительные средства на решение социальных вопросов: это - и ежемесячные выплаты на детей, организация бесплатного горячего питания учащихся, поддержка безработных и другие. Дополнительное финансирование получит ряд государственных программ, это и развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан, занятости населения. И в этом году, несмотря на все сложности, нам удается оставаться на плаву", - подчеркнул спикер ЗСК.

Как сообщалось, в декабре прошлого года бюджет региона на 2020 год был утвержден с доходами в объеме 283,7 млрд рублей, расходами - 292,8 млрд рублей. Дефицит составлял 9,1 млрд рублей, или 3,1% от расходов. Верхний предел госдолга региона на 1 января 2021 года установлен в размере 108,584 млрд рублей. В текущем году депутаты дважды вносили поправки в бюджет. Затем в течение 2020 года в бюджет региона вносились изменения, последние - в сентябре.

Так, в соответствие с последними изменениями, доходы и расходы областного бюджета были увеличены на 3,3 млрд рублей и составили по доходам 209,8 млрд рублей, по расходам - 226,3 млрд рублей, дефицит - 16,5 млрд рублей, или 7,3% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще