Новости 6 октября 2022 г. 17:52

Краснодарский край за 3 года направит на поддержку импортозамещающих производств более 1,6 млрд рублей

Краснодар. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в ближайшие три года направят более 1,6 млрд рублей на поддержку предприятий, создающих новые или расширяющих действующие производства по выпуску импортозамещающей продукции, сообщили "Интерфаксу" в департаменте промышленной политики региона.

"В крае утверждается уникальная, не имеющая аналогов в России мера поддержки - финансирование до 30% затрат инвесторов на создание импортозамещающих производств. На ее реализацию в региональной госпрограмме по развитию промышленности и повышения ее конкурентоспособности предусмотрено на ближайшие три года более 1,6 млрд рублей", - сообщили в департаменте.

Отбор предприятий планируется начать уже этой осенью.

В департаменте напомнили, что в текущем году в Краснодарском крае втрое увеличили объем отраслевой госпрограммы - до 2,2 млрд рублей.

Промышленный комплекс Кубани осваивает выпуск новой продукции, которая заместит импортные аналоги. Кроме того, предприятия бесперебойно модернизируют оборудование и запускают новые производства, чтобы оставаться конкурентоспособными. В выполнении этих задач им помогают различные меры господдержки: субсидии из краевого бюджета, льготные займы Фонда развития промышленности края (ФРП), налоговые льготы и преференции на аренду земель.

Так, помимо действовавших ранее инструментов развития промышленности, в 2022 году запущены две новые субсидии - возмещение части затрат предприятий на уплату первого взноса по договорам лизинга на покупку оборудования для производства и компенсация половины затрат резидентов кубанских промышленных парков на аренду земель или производственных площадей на таких площадках региона.

Также в линейку продуктов краевого ФРП добавлены две новые программы заемного льготного финансирования - "Импортозамещение" со ставкой 0,1% годовых и "Пищевик", ставка по которой не превышает 3%. Возобновлена программа "Первая необходимость" под 1% годовых для поддержки предприятий, наращивающих производство товаров первой необходимости для нужд участников СВО и жителей освобожденных территорий.

Кроме того, в этом году Фонд реализует инициированную правительством РФ меру поддержки - гранты производителям непродовольственной продукции на компенсацию до 90% от суммы уплаченных процентов по кредитам, полученным в российских банках на пополнение оборотных средств после 21 апреля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще