Новости 1 сентября 2023 г. 15:54

Краснодарский край за 7 месяцев увеличил ВРП на 2,6%

Краснодар. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в январе-июле 2023 года увеличил объем валового регионального продукта (ВРП) на 2,6%, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что большинство отраслей экономики региона демонстрируют положительную динамику. Так, индекс промышленного производства составил 108%, основной вклад в улучшение показателя внесли производство пищевых продуктов, нефтепереработка, металлургия и энергетика.

Высокую результативность за отчетный период продемонстрировали организации оптовой торговли - оборот вырос на 17,3% к аналогичному уровню 2022 года, оборот розничной торговли вырос на 6%.

Благодаря активному строительству автомобильных дорог сохранилась положительная динамика в строительной отрасли (+8,1%).

Несмотря на экономические санкции и ограничения, продолжается позитивный тренд в уровне жизни населения Кубани и состоянии рынка труда. На сегодняшний день средняя заработная плата в крае приблизилась к 53 тыс. рублей. Уровень регистрируемой безработицы сохраняется на низком уровне - 0,4%.

Как сообщалось, министерство экономики региона разработало предварительный прогноз социально-экономического развития региона на трехлетний период, согласно которому рост валового регионального продукта по итогам 2023 года прогнозируется на уровне 2,5% по сравнению с прошлым годом, до 3,8 трлн рублей. По предварительным данным, в 2024 году рост ВРП составит 2,6%, в 2025 году - 3,3%, в 2026 году - 3,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще