Новости 30 сентября 2021 г. 11:30

Краснодарский край за 8 месяцев увеличил ввод жилья на 0,8%, до 3 млн кв. м

Краснодар. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод жилья в Краснодарском крае в январе-августе 2021 года превысил 3 млн кв. метров, что на 0,8% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в том числе ввод индивидуальных домов вырос на 15% - до 1,3 млн кв. метров, многоквартирных домов - 1,7 млн кв. метров. Целевой показатель федерального проекта "Жилье" профильного нацпроекта на 2021 год на 1 сентября выполнен на 70,8%. Регион является одним из лидеров РФ по темпам жилищного строительства.

Динамику развития базовой для экономики отрасли в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" обсудили во вторник на селекторе Минстроя России.

"Развитие жилищного строительства в нашем регионе сегодня сдерживается целым рядом факторов. Это, в том числе, дефицит земельных участков с инженерной инфраструктурой и технологических мощностей, рост цен на жилье, особенно на первичном рынке. Поэтому по итогам глубокого анализа ситуации, консультаций с экспертами в крае разработан целый комплекс мер - "дорожная карта" по сохранению высоких темпов жилищного строительства на территории края на период до 2030 года", - отметил первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко по итогам совещания.

В "дорожную карту" включены мероприятия и объемы финансирования по строительству водоводов и сетей водоотведения, очистных сооружений, электроподстанций, проведение мелиоративных мероприятий в зонах подтопления и затопления, а также меры стимулирования индивидуального жилищного строительства. Все это необходимо, чтобы облегчить и ускорить подготовку инфраструктуры для строительства жилья - как частного, так и крупных жилых комплексов многоэтажной застройки.

"Но при этом для нас остается принципиально важным, что строительство жилья должно идти только при комплексном планировании микрорайонов - с одновременным строительством необходимых социальных объектов: детских садов, поликлиник и школ, развития сети дорог и общественного транспорта", - подчеркнул Алексеенко.

Как сообщалось, по итогам первого полугодия 2021 года ввод жилья в Краснодарском крае сократился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,9 млн кв. метров. В 2020 году было введено 4,52 млн кв. метров (- 0,3% к 2019 году).

По данным администрации региона, в 2021 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе планируется ввести 4,3 млн кв. метров жилья. При этом акцент будет сделан на комплексном освоении территорий: при строительстве новых домов в обязательном порядке предусматривают места для будущих школ и детсадов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще