Новости 30 августа 2022 г. 18:14

Краснодарский край заложит участки отечественным посевным материалом сахарной свеклы на 170 га

Краснодар. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край, крупнейший регион в РФ по производству сахара, заложит участки отечественным посевным материалом сахарной свеклы на площади 170 гектаров.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, столь значительные площади будут заложены впервые.

"В этом году семь предприятий региона заложат семенные посевы сахарной свеклы отечественной селекции на площади 170 гектаров. Готовые семена мы получим к 2024 году. Это будет порядка 90 тыс. посевных единиц, достаточных для сева агрокультуры на площади 65 тыс. гектаров. Работу продолжим, и в дальнейшем сможем максимально отказаться от импортных семян", - сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, которого цитирует пресс-служба.

Глава ведомства добавил, что научное сопровождение и координацию технологического процесса в хозяйствах будет вести "Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы".

В настоящее время зависимость региона от импортных семян сахарной свеклы превышает 90%. В рамках развития отечественного семеноводства аграриям Кубани компенсируют затраты на использование российских семян сахарной свеклы. В этом году из краевого бюджета на эти цели направлено более 15 млн рублей.

Краснодарский край - основной регион в РФ по производству сахара. Ежегодно 16 сахарных заводов края выпускают более 1,2 млн тонн этой продукции. В прошлом году производство сахара в регионе выросло на 39%, до 1,25 млн тонн.

Площадь сева сахарной свеклы в этом году составила 200 тыс. га (рост на 5% к уровню прошлого года). В текущем году регион планирует сохранить сбор сахарной свеклы на уровне прошлого года - 9,5 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще