Новости 4 мая 2023 г. 12:12

Краснодарский край засеял яровыми более 1 млн га

Краснодар. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край, один из крупнейших аграрных регионов РФ, засеял яровыми более 1 млн га, что составляет 64% от плана.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона, полностью завершен сев ранних яровых культур и сахарной свёклы. Продолжается сев подсолнечника, кукурузы на зерно, сои.

В частности, подсолнечник посеян на площади 313,2 тыс. га, кукуруза на зерно - 250 тыс. га, соя - 47 тыс. га.

Ежедневно в поля выходит более 700 посевных агрегатов, отмечает пресс-служба.

кроме того, по данным министерства, активными темпами идёт сев риса: агрокультура посеяна на площади около 15 тыс. гектаров из планируемых к севу 92 тыс. га. Завершается сев овощного гороха. В этом году его планируется посеять на площади 15,7 тыс. гектаров.

Как сообщалось, площадь сева яровых в текущем году составляет 1,7 млн га, площади стратегических культур сохранены на уровне прошлого года. Полностью завершить весенний сев планируется к концу мая.

Краснодарский край - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ. Как сообщалось, по итогам уборочной кампании 2022 года регион собрал 15,1 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса. В том числе было собрано 10,7 млн тонн пшеницы, это рекордный показатель за всю историю края.

Господдержка АПК Краснодарского края в этом году превышает 11 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще