Новости 28 мая 2021 г. 12:39

Краснодарский застройщик получил 3 года колонии за хищение 200 млн рублей

Краснодар. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в пятницу огласил приговор председателю жилищно-строительного кооператива по делу о хищении почти 200 млн рублей у пайщиков, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Председатель ЖСК "Есенина 127/2" Вадим Басенко признан виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) со средствами участников долевого строительства. Сам Басенко свою вину не признал", - сказала Пирогова.

Из приговора суда следует, что подсудимый активно привлекал деньги граждан на строительство многоквартирного дома в Краснодаре. Представляясь крупным застройщиком, Басенко заключал договоры об участии в кооперативе, обязуясь использовать средства пайщиков по целевому назначению. Всего было собрано более 183 млн рублей, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Прикубанский районный суд, рассмотрев материалы дела, приговорил Басенко к 3 годам заключения в колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда, отметила собеседница агентства.

По информации инициативной группы обманутых дольщиков, 10-этажный жилой дом по ул. Есенина, 127/2 планировалось заселить еще в 2014 году. В 2016 году, не дождавшись квартир, жильцы объявляли голодовку. В настоящее время объект остается недостроенным, к нему не подведены инженерные коммуникации.

По данным "СПАРК" Вадим Басенко также возглавлял или выступал учредителем, по меньшей мере, еще в 9 ЖСК или строительных компаниях - все они в настоящий момент являются недействующими, более года не предоставляют отчетность или находятся в стадии ликвидации: ЖСК "Есенина-127/2", ЖСК "Мусоргского-11", ЖСК "Мусоргского-9", ЖСК "Дунаевского-8", ЖСК "Дунаевского-12", ЖСК "Проф Строй-Юг", ООО "Инвесткапиталстрой", ООО "Колорстройсервис", ООО "КСС".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще