Новости 26 октября 2022 г. 09:13

Краснодарский завод электрооборудования увеличил производство в 1,7 раза благодаря нацпроекту "Производительность труда" - власти

Краснодар. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский производитель электрооборудования - компания "Сети-макс" увеличил выработку на 70% благодаря реализации нацпроекта "Производительность труда", сообщает министерство экономики региона.

Компания внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций.

На предприятии был оптимизирован процесс изготовления металлических ворот, его доля в общей выручке предприятия составляет 10%. Эксперты РЦК совместно с рабочей группой запустили в производство дополнительный цех, закупили оборудование для рационального использования сырья. Бережливые технологии помогли сократить время протекания процесса почти на 40%, количество запасов уменьшить на 50%.

В рамках предоставляемых мер поддержки предприятие воспользовалось льготным кредитованием Фонда развития промышленности края. Средства были направлены на модернизацию цеха по производству трансформаторных подстанций. Предприятие ориентировано на импортозамещение, и уже найдены альтернативные отечественные поставщики комплектующих.

Группа компаний "Сети-макс" основана в 2008 году, в настоящее время является ведущим производителем и поставщиком силового оборудования в Краснодарском крае. На предприятии производят трансформаторные подстанции, распределительные устройства, источники бесперебойного питания и другое электрооборудование.

В национальном проекте участвует более 200 кубанских предприятий. Для них предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, "обнуление" налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.

Отмечается, что лидерами по внедрению принципов бережливости в Краснодарском крае стали предприятия сферы обрабатывающих производств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще