Новости 18 января 2021 г. 12:43

Краснодарское ТТУ на собственной базе начнет сборку троллейбусов из комплектующих вологодского "Алькора"

Краснодар. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" (МУП "КТТУ") на базе собственных мастерских займется в 2021 году сборкой троллейбусов, сообщил глава Краснодара Евгений Первышов на аппаратном совещании в понедельник.

"По нашим планам не менее 10 машин мы должны собрать в 2021 году. Получится больше - это - хорошо, это - на пользу городу. В планах на ближайшие годы - обновить весь троллейбусный парк. В общей сложности сборкой порядка 200 машин будет самостоятельно заниматься МУП "КТТУ". И, помимо этого, есть острая необходимость в создании новых маршрутов", - сказал Первышов.

Троллейбусы, в том числе с автономном ходом, будут собираться на базе мастерских КТТУ, комплектующие поставит вологодская компания "Алькор". По словам главы муниципалитета, трехсторонне соглашение о реализации проекта было подписано на минувшей неделе. Процессу сборки будут обучать специалисты компании "Клаас".

"Это серьезная экономия денежных средств. Благодаря сборке практически каждая четвертая машина у нас получается бесплатно, если сравнить с покупкой готовых троллейбусов", - написал Первышов в своей странице в телеграм.

Дизайн троллейбуса разработан специально для Краснодара. Модель рассчитана на 110 мест, в том числе, 35 мест - для сидения. Предусмотрено кондиционирование и обогрев салона. Запас автономного хода - не менее 25 км.

В конце 2019 года Краснодар приобрел 12 новых троллейбусов с автономным ходом. Троллейбусы произвёл завод "Транс-Альфа" (г. Вологда).

Сейчас в парке КТТУ - 648 единиц транспорта: 309 трамваев, 194 троллейбуса, 145 автобусов. В 2019 г. ими перевезено почти 116 млн пассажиров, сообщается на сайте городской администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще