Новости 14 декабря 2015 г. 18:35

Краснодарского бизнесмена подозревают в хищении сотен миллионов бюджетных рублей

*** Фигурант уголовного дела несколько лет скрывался в Австрии

Краснодар. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю возобновил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Эдуарда Щербины, подозреваемого в хищении более 300 млн рублей из федерального бюджета, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей краевого управления в понедельник.

"Э.Щербина доставлен в Краснодар из Москвы для продолжения следственных действий. Ранее в октябре по запросу России он был задержан в столице Австрии Вене. На данный момент Э.Щербина подозревается по шести эпизодом мошенничества в особо крупном размере, покушении на мошенничество, а также в подделке документов", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, краснодарский бизнесмен и трое его сообщников создавали фирмы-однодневки и представляли налоговую службу документы на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость. Сумма ущерба превысила 310 млн рублей.

"Фирмы-однодневки деятельности как таковой не вели. Для создания видимости изготавливались подложные документы бухгалтерской отчетности, выплачивались минимальные взносы виде налоговых сборов, страховых взносов в пенсионный фонд и ОМС", - отметил представитель ФСБ.

Уголовное дело в отношении преступной группы было возбуждено УФСБ в 2011 году, однако Э.Щербина скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Его сообщники по результатам следствия были осуждены к различным срокам заключения в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще