Новости 10 декабря 2021 г. 11:49

"Красный котельщик" поставил оборудование для модернизации энергоблока N1 Пермской ГРЭС

Ростов-на-Дону. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") отгрузило на Пермскую ГРЭС (входит в "Интер РАО - Электрогенерация") пароперегреватели котла ТПП-804, сообщила пресс-служба ТКЗ.

Поставленное оборудование необходимо для модернизации энергоблока N1 Пермской ГРЭС, которая проводится в рамках реализации госпрограммы модернизации энергетических мощностей.

В объеме обязательств ТКЗ - проектирование, изготовление и поставка новых пароперегревателей для котла ТПП-804 собственного производства, работающего в составе энергоблока с 1986 года. Специалисты ТКЗ также обеспечат шеф-надзор за монтажом и наладкой нового оборудования и примут участие в предстоящих пусковых операциях.

Пароперегреватели, изготовленные "Красным котельщиком", позволят значительно продлить парковый ресурс котла ТПП-804 и повысить надежность и эффективность эксплуатации энергоблока N1.

В сообщении отмечается, что поставка оборудования выполнена с опережением договорных сроков.

Пермская ГРЭС введена в эксплуатацию в июне 1986 года и в настоящее время занимает 4-ю позицию в списке крупнейших тепловых электростанций России по установленной мощности, является крупнейшим поставщиком электроэнергии Пермского края. На ее долю приходится 42% энергомощностей региона. Установленная электрическая мощность - 3363 МВт, тепловая мощность - 620 Гкал/ч. Основным и резервным топливом служит природный газ Уренгойского и Ямбургского месторождений.

Пермская ГРЭС снабжает электроэнергией близко расположенные группы потребителей: промышленный центр Пермского края (предприятия нефтедобычи и нефтепереработки, нефтехимического, машиностроительного и других энергоемких производств) и Верхнекамский промышленный узел (нефтехимия, химия, цветная и черная металлургия, лесодобыча и лесопереработка, добыча полезных ископаемых).

В настоящее время электроэнергия, вырабатываемая ГРЭС, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном направлении - в центр Свердловской области и в западном направлении - в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкирией.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. В 2020 году завод получил чистую прибыль по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 1,2 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

"НордЭнергоГрупп" была зарегистрирована в марте 2019 года. Гендиректором и единственным владельцем компании, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является Алексей Мордашов, контролирующий 100% через ООО "Севергрупп".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще