Новости 4 сентября 2020 г. 18:34

"Красный котельщик" поставил оборудование на целлюлозно-картонный завод "Илима" в Иркутской области

Ростов-на-Дону. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") поставило на целлюлозно-картонный завод в Иркутской области первый трубчатый воздухоподогреватель (ТВП) в рамках инвестпроекта "Большой Усть-Илимск" группы "Илим", говорится в сообщении ТКЗ.

Воздухоподогреватель предназначен для котлоагрегата N5. На первый квартал 2021 года запланирована поставка второго ТВП для котла N4.

Трубчатые воздухоподогреватели войдут в состав двух котлов с кипящим слоем, которые будут установлены на предприятии в рамках модернизации производства. Они производятся по проекту и заказу финской компании Valmet, которая является основным поставщиком котлоагрегатов на завод "Илима".

Для "Красного котельщика" участие в проекте группы "Илим" - это дополнительная возможность укрепить свои позиции на рынке целлюлозно-бумажной промышленности России, где активно возводятся новые мощности и модернизируются существующие.

Ранее ТКЗ участвовал в строительстве корьевого биотопливного котла в рамках проекта модернизации ТЭЦ "Монди Сыктывкарского ЛПК" - крупнейшего производителя бумажной продукции в России. На данный объект ТКЗ также поставил трубчатый воздухоподогреватель по заказу Valmet.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. "НордЭнергоГрупп" была зарегистрирована в марте 2019 года. Гендиректором и единственным владельцем компании, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Алексей Мордашов, контролирующий 100% через ООО "Севергрупп".

"Илим" - одна из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности РФ. Экспортирует продукцию более чем в 70 стран мира. Стратегическим партнером группы и владельцем 50% акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Российские акционеры "Илима" - Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, производственные мощности расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще