Новости 16 ноября 2021 г. 17:48

"Красный котельщик" поставит оборудование для энергоблоков N13 и 16 Cургутской ГРЭС-1

Ростов-на-Дону. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") поставит комплект оборудования регенерации для энергоблоков N13 и N16 Cургутской ГРЭС-1 ПАО "ОГК-2", сообщает пресс-служба ТКЗ.

Тагагрогский завод спроектирует и изготовит для ГРЭС 19 единиц оборудования, в том числе, шесть подогревателей высокого давления (ПВД) в комплекте с двумя быстродействующими защитными устройствами; девять подогревателей низкого давления (ПНД) и два горизонтальных сетевых подогревателя (ПСГ), уточняется в сообщении.

В частности, ТКЗ модернизирует конструкцию ПВД и ПНД для обеспечения оптимального распределения потоков теплоносителей по теплообменным зонам. Это позволит обеспечить более эффективную и надежную работу, как самих подогревателей, так и энергоблоков, говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта специалисты "Красного котельщика" спроектируют и изготовят новое для предприятия оборудование - горизонтальные сетевые подогреватели. Аппараты, предназначенные для обеспечения теплоснабжения потребителей, будут работать в составе энергоблока N13. Благодаря им таганрогское предприятие получит новые референции и расширит область поставок оборудования турбинного цеха, поясняет компания.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. В 2020 году завод получил чистую прибыль по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 1,2 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

"НордЭнергоГрупп" была зарегистрирована в марте 2019 года. Гендиректором и единственным владельцем компании, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Алексей Мордашов, контролирующий 100% через ООО "Севергрупп".

В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт. ГЭХ является основным акционером компании с долей 73,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще