Новости 2 марта 2022 г. 19:19

"Красный котельщик" поставит оборудование для Пермской ГРЭС

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") поставит на Пермскую ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") два подогревателя высокого давления ПВ-1800, сообщает пресс-служба ТКЗ.

Работать новое оборудование будет в составе энергоблока N 2 мощностью 800 МВт.

Поставить подогреватели необходимо до конца 2022 года. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован в 2023 году. Установленные в системе регенерации высокого давления подогреватели будут служить для увеличения КПД турбоустановки и энергоблока N2 в целом.

Спецификой проекта станет логистика. Для отправки крупногабаритной продукции - каждый ПВ-1800 будет весить свыше 120 тонн - потребуются специальные ж/д платформы. Также планируется привлечь спецтехнику для погрузки и разгрузки продукции.

Подогреватели высокого давления типа ПВ-1800 - универсальное оборудование Таганрогского котлостроительного завода. Данная продукция унифицирована, она может применяться как на энергоблоках мощностью 500 МВт, так и на блоках мощностью 800 МВт, где ПВ-1800 устанавливаются в две нитки.

Пермская ГРЭС введена в эксплуатацию в июне 1986 года и в настоящее время занимает 4-ю позицию в списке крупнейших тепловых электростанций России по установленной мощности, является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Пермском крае. На ее долю приходится 42% энергомощностей региона. Установленная электрическая мощность - 3363 МВт, тепловая мощность - 620 Гкал/ч. Основным и резервным топливом служит природный газ Уренгойского и Ямбургского месторождений.

Пермская ГРЭС снабжает электроэнергией близко расположенные группы потребителей: промышленный центр Пермского края (предприятия нефтедобычи и нефтепереработки, нефтехимического, машиностроительного и других энергоемких производств) и Верхнекамский промышленный узел (нефтехимия, химия, цветная и черная металлургия, лесодобыча и лесопереработка, добыча полезных ископаемых).

В настоящее время электроэнергия, вырабатываемая ГРЭС, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном направлении - в центр Свердловской области и в западном направлении - в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкирией.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. В 2020 году завод получил чистую прибыль по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 1,2 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

"НордЭнергоГрупп" основана в марте 2019 года для управления энергомашиностроительными и электротехническими активами группы компаний "Севергрупп" (контролируется Алексеем Мордашовым). В ее состав входят "Красный котельщик", Калужский турбинный завод, завод "Реостат", "СМТТ. Высоковольтные решения", "СЗД-Инжиниринг" и "НордЭнергоИнжиниринг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще