Новости 21 мая 2020 г. 12:09

"Красный котельщик" в 2022г планирует поставить оборудование Ижевской ТЭЦ

Ростов-на-Дону. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область, входит в "НордЭнергоГрупп") планирует в 2022 году поставить Ижевской ТЭЦ-2 (Удмуртия, входит ПАО "Т Плюс") оборудование, говорится в сообщении ТКЗ.

"Красный котельщик" поставит на ТЭЦ паровой котел паропроизводительностью 540 т/ч в комплекте с котельно-вспомогательным оборудованием. Новый агрегат будет установлен взамен котла меньшей производительности - 420 т/ч, выработавшего свой ресурс.

В настоящее время на заводе разрабатывается проект парового котла. Компактное размещение оборудования ТКЗ в рамках существующей инфраструктуры ТЭЦ в имеющейся котельной ячейке - одна из особенностей проекта. В числе других - высокие требования к экологичности и экономичности котлоагрегата: экологические нормативы должны соблюдаться при минимальном количестве тягодутьевого оборудования, а КПД котла должен составлять 96%.

"Отдельное внимание уделяется проектированию и установке системы предиктивного контроля физического состояния поверхностей нагрева котла. Это новая разработка ТКЗ. Система рассчитана на заблаговременное оповещение персонала станции о выработке ресурса конкретного узла и оперативное информирование о критических отклонениях в эксплуатации котельного оборудования", - говорится в сообщении. Замена оборудования самого крупного генерирующего предприятия энергосистемы Удмуртии предусмотрена госпрограммой модернизации тепловых электростанций по договорам предоставления мощности ("ДПМ-штрих"). Обновление станции рассчитано на повышение ее эффективности, включая увеличение КПД, что положительно скажется на надежности тепло- и энергоснабжения жителей Ижевска и региона в целом.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще