Новости 28 октября 2020 г. 18:15

Кредитный кооператив "Содружество", действовавший на Кубани, признали преступным сообществом

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело одной из сотрудниц действовавшей в Краснодарском крае финансовой пирамиды, ее обвиняют в мошенничестве и участии в преступном сообществе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой прокуратуры в среду.

"Обвинение предъявлено 33-летней жительнице Краснодара. С подсудимой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило в полной мере изобличить других соучастников преступного сообщества. Женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, с 2011 года по 2019 год девять граждан создали на Кубани преступное сообщество - кредитно-потребительский кооператив, действовавший по принципам финансовой пирамиды.

Офисы организации были открыты в 20 районах края. Участники сообщества убеждали потерпевших в успешной инвестиционной деятельности, гарантировали им завышенные проценты по вкладам, а также выплату страховок в случае банкротства или ликвидации юридического лица.

"Таким образом фигурантам удалось похитить более чем у двух тысяч граждан сумму, превышающую 1,5 млрд рублей", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что дело вместе с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения направлено в Первомайский районный суд Краснодара.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений - участие в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ) - предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Однако, с учетом досудебного соглашения, указанный срок подсудимой будет сокращен наполовину.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что подсудимая занимала одну из должностей в кредитно-потребительском кооперативе "Содружество".

По данным "СПАРК-Интерфакс", кредитно-потребительский кооператив "Содружество" зарегистрирован в Краснодаре в 2011 году. Учредителями являются шесть физических лиц - Антонина Бобылева, Василий Гришин, Игорь Ефимов, Виктор Кравцов, Дмитрий Мысин, Владимир Хуцишвили, а также ООО "Содружество" (зарегистрированное на Александра Пилюка).

В информационных материалах, распространявшихся КПК "Содружество", организация привлекала средства граждан (преимущественно, пенсионеров) по ставке до 13,95% годовых и выдавала займы под 15,6%-31,2% годовых (в том числе под материнский капитал).

В настоящее время КПК "Содружество" и ООО "Содружество" находится в стадии ликвидации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще