Новости 3 октября 2022 г. 16:16

Кредитный портфель малого бизнеса Юго-Западного Сбербанка за 9 месяцев вырос на 23%, превысил 100 млрд руб

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель клиентов Юго-Западного банка Сбербанка России в январе-сентябре 2022 года в сегменте малый и микробизнес превысил 100 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

Отмечается, что на 1 января 2022 года кредитный портфель составил почти 81 млрд рублей. Таким образом, по данным пресс-службы, прирост составил 23%.

"Сегодня клиентами Юго-Западного банка в сегменте малый и микробизнес являются более 300 тыс. физических и юридических лиц. Отмечу, что высоким спросом у них пользуется как инвестиционное, так и оборотное кредитование. Средний размер займа составляет 3,1 млн рублей. Наибольший объём кредитов с начала 2022 года выдан предпринимателям Юга России и СКФО, работающим в отраслях розничной и оптовой торговли, туризма, транспорта и логистики, общественного питания, недвижимости и АПК", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Ирины Ткаченко.

Отмечается, с начала года в Краснодарском крае получено кредитов на 34,4 млрд рублей. Далее по динамике роста - Ростовская область (около 21 млрд рублей) и Ставропольский край (16 млрд рублей).

"Стоит отметить тренд и на рост предпринимательской активности в республиках Северного Кавказа, где получено более 6,8 млрд рублей кредитных средств", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с начала года на юге России и Северном Кавказе открыто более 91 тыс. малых и микробизнесов. Из них 36,3 тыс. - в Краснодарском крае, 19 тыс. - в Ростовской области, 10,5 тыс. - в Ставропольском крае, ещё почти 25 тыс. - в республиках СКФО.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще