Новости 22 августа 2022 г. 12:55

Кредитование малого и среднего бизнеса в ЮФО в I полугодии выросло на 18%

Краснодар. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в Южном федеральном округе в в первом полугодии 2022 года выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 457,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Кредитный портфель представителей МСП по состоянию на 1 июля текущего года превысил 768 млрд рублей.

В том числе объем кредитования малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае в январе-июне текущего года выросло на 40% по сравнению с таким же периодом прошлого года - до 244 млрд рублей. Росту показателя, в первую очередь, способствовали льготные госпрограммы для МСП.

"В частности Банк России поддерживает МСП с помощью программы стимулирования кредитования. По ней максимальная ставка для заемщиков не может превышать ключевую ставку более чем на 3 процентных пункта. То есть, если сейчас ключевая ставка - 8%, то по программе поддержки кредит выдается под 11%", - отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев, слова которого приводятся в сообщении.

Положительная динамика отмечена также и по привлеченным банками средствам бизнеса. Остатки на текущих счетах организаций, как и средства индивидуальных предпринимателей, увеличились за полгода на 6% - до 255,3 млрд рублей. Объем депозитов юридических лиц, несмотря на отток в мае-июне (на фоне снижения ставок вслед за ключевой ставкой Банка России), достиг почти 187 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще