Новости 20 февраля 2021 г. 14:50

Крейсер "Михаил Кутузов" нуждается в срочном доковом ремонте - директор Центрального военно-морского музея

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крейсер "Михаил Кутузов", являющийся филиалом Центрального военно-морского музея в Новороссийске, нуждается в срочном доковании, сообщил журналистам в субботу директор музея Руслан Нехай.

"Корабль находится в тяжелом состоянии, он требует немедленного докования, требуется ремонт и серьезная музеефикация. Эту проблему мы поднимаем на всех уровнях, о ней знают, и мы надеемся, что в этом году, максимум, в следующем вопрос докования будет решен", - сказал Нехай.

Директор музея добавил, что в последний раз корабль был в плавучем доке в 2001 году, и прошедшие 20 лет без профилактических работ - существенный срок для плавсредства, которое находится в соленой воде Черного моря.

"Нужно обязательно посмотреть, что находится ниже ватерлинии, и принять меры. Есть проблемы, связанные с днищем корабля, и мы их устраняем доступными нам средствами. Надеемся, что наши старшие товарищи помогут нам, чтобы в этом или следующем году корабль обязательно побывал в доке", - сказал Нехай.

Крейсер "Михаил Кутузов" является музеем с 2002 года. Заложен в 1951 году, а с 1955 зачислен в состав Краснознамённого Черноморского флота. Базировался в Севастополе. В 1955-м году во время взрыва линкора "Новороссийск" "Михаил Кутузов" оказался ближайшим судном к линкору. Из 93 человек аварийно-спасательной команды, посланной с крейсера для оказания помощи экипажу "Новороссийска", погибло 27 матросов. В 1990-е годы, после перевода в резерв ВМФ крейсер остался в Новороссийске. В последние годы ветераны Севастополя выступают за возвращением корабля в Крым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще