Новости 26 июля 2021 г. 11:26

Криминального авторитета "Дато Краснодарского" приговорили к 8 годам колонии по статье о "ворах в законе"

Криминального авторитета "Дато Краснодарского" приговорили к 8 годам колонии по статье о "ворах в законе"
Фото пресс-службы Краснодарского краевого суда

Краснодар. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд вынес приговор "криминальному авторитету" Давиду Джангидзе, обвиняемому в занятии высшего положения в преступной иерархии, слушания по делу проходили в закрытом режиме, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы крайсуда Мария Пирогова в понедельник.

"Исследованные судом доказательства подтвердили, что Джангидзе в 2013 году приобрел статус "вора в законе", который свидетельствует о занятии им высшего положения в преступной иерархии, занимал это положение на момент возбуждения уголовного дела и занимает по настоящее время. Суд счел вину Джангидзе в предъявленном обвинении доказанной, а квалификацию по ст. 210.1 УК РФ - правильной", - сказала Пирогова.

Джангидзе приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн рублей, с ограничением свободы на один год.

Согласно предъявленному обвинению, статус "вора в законе" 37-летний Джангидзе приобрел в июне 2013 года на "воровской сходке" в Риме (Италия). В криминальных кругах был известен как "Дато Краснодарский".

На закрытом процессе показания на Джангидзе дали как свидетели, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, так и представители уголовной среды - лица, осужденные за совершение преступлений, уточнила Пирогова. По ее словам, занятие высшего положения в преступном мире само по себе предполагает, что этот статус будет использоваться в интересах криминала.

"Из диспозиции ст. 210.1 УК РФ следует, что данная норма уголовного закона преступным признает сам факт занятия обвиняемым высшего положения в преступной иерархии и не требует вменения лицу участия в любой форме в каком-либо ином преступлении, совершения действий по организации, планированию, руководству преступной деятельностью", - пояснила представитель суда.

Как сообщалось, Джангидзе был арестован в 2019 году.

В настоящее время Краснодарский краевой суд слушает еще одно уголовное дело в отношении "вора в законе" Кобы Дзидзишвили - "Кобы Краснодарского", также обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще