Новости 26 февраля 2018 г. 15:05

КРСК намерена упростить условия финансирования проектов - Байсултанов

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" разработало и внесло на утверждение в правительство РФ новую методику отбора инвестпроектов, которая позволит упростить условия финансирования, сообщил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Корпорация делает условия финансирования проектов выгодными для инвесторов, снижая ставки по займам и стоимость своего участия в уставном капитале для компаний, претендующих на господдержку", - сказал О.Байсултанов.

По его словам, пороговую стоимость инвестиционных проектов в новой методике планируется снизить с 500 до 100 млн рублей.

"В этом году КРСК намерена оказать поддержку ряду инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности, туризме", - отметил первый замминистра.

КРСК перешла в собственность государства в прошлом году. Наделение Минкавказа России правами акционера АО "КРСК" позволит упростить процедуру формирования состава коллегиальных исполнительных органов, эффективность взаимодействия министерства и корпорации по отбору, согласованию и реализации инвестиционных проектов, подчеркнул О.Байсултанов.

Также он отметил, что "изменится скорость принятия решений, некоторые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность института развития".

Ранее на российском инвестиционном форуме "Сочи-2018" гендиректор КРСК Сергей Харитонов сообщил о новой инвестиционной политике компании, а также о ближайших планах по поддержке инвестпроектов в регионах Северного Кавказа.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году как дочерняя структура Внешэкономбанка для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. В 2017 году корпорация перешла в собственность РФ. Постановлением правительства РФ от 29 сентября 2017 года полномочиями осуществлять права акционера КРСК было наделено министерство по делам Северного Кавказа.

Полный текст интервью с О.Байсултановым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Юг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще