Новости 11 ноября 2020 г. 12:39

Крупнейшая на Кубани охраняемая природная территория создана в лесах под Туапсе

Краснодар. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Особо охраняемая природная территория (ООПТ) площадью около 70 тыс. га создана на базе двух заказников в Краснодарском крае под Туапсе, сообщил в среду журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

"Площадь заказника "Туапсинский" мы увеличили с 15 тыс. га до 68 тыс. га. В него вошел заказник "Причерноморский" и территории, на которые ранее не распространялся режим особой охраны. Это значит, что здесь нельзя будет заниматься строительством, вырубкой деревьев", - сказал Кондратьев.

Вновь образованная ООПТ, добавил он, станет крупнейшим природным объектом на Кубани - на 3 тыс. га больше площади созданного ранее природного парка "Маркотх" под Геленджиком.

В целом площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения в крае за год увеличена более чем на 150 тыс. га. Созданы пять новых ООПТ, а общее количество особо охраняемых территорий достигло 362.

"Краснодарский край - не только аграрный, но и туристический, рекреационный регион. Нам принципиально важно сохранить естественную природу, всю красоту и богатство Кубани. Мы намеренно наделяем зеленые зоны мощным правовым иммунитетом. Не для того, чтобы оградить или закрыть их от людей. Главная цель - предотвратить их сокращение и застройку в будущем", - подчеркнул губернатор.

В 2020 году власти Кубани планируют постановить на кадастровый учет еще ряд зеленых зон.

По словам Кондратьева, остается документально оформить сквер "Сторожевой" на территории хутора Ленина города Краснодара, а также ООПТ местного значения в Тимашевском районе площадью 3,9 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще