Новости 9 сентября 2020 г. 10:25 обновлено 9 сентября 2020 г. 11:56

Крупнейший склад боеприпасов времен войны обнаружен при разминировании крепости в Крыму - МЧС

Симферополь. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пиротехники уничтожили четыре двухтонных авиабомбы и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны, найденные при разминировании территории крепости Керчь, сообщила в среду пресс-служба ГУ МЧС по Крыму.

Крупнейший склад боеприпасов времен войны обнаружен при разминировании крепости в Крыму - МЧС
Фото ГУ МЧС России по Крыму

"Саперами центра "Лидер" обнаружены более двух десятков взрывоопасных предметов, которые впоследствии идентифицированы как фугасные авиационные бомбы весом 2000 кг (четыре единицы), 1000 кг (две) и 100 кг (15)", - говорится в сообщении.

Найденные боеприпасы вывезли на специальный полигон и уничтожили.

Начальник управления пиротехнических и специальных кинологических работ Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России Алексей Заватский уточнил, что сейчас работы проводятся в центральной части крепости. До войны там располагались склады с авиационными боеприпасами Черноморского флота, в 1942 году советское командование приняло решение уничтожить их, чтобы они не достались немецким войскам.

"Впервые за 30-летнюю историю МЧС России были обнаружены в таком количестве и такого тоннажа авиационные бомбы", - отметил Заватский в видеокомментарии.

Крепость в Керчи - памятник фортификационной архитектуры XIX века. Строительство началось в 1857 году и длилось более 20 лет. Являлась форпостом Российской империи на Черном море. Так как крепость была предназначена для продолжительной обороны, она включала большое количество подземных и надземных казематов, а также складов.

Специалисты центра "Лидер" МЧС России разминируют территорию крепости с 2015 года, чтобы сделать ее безопасной для посещения туристов и местных жителей. В этом сезоне обследовано уже около 28 га, обнаружено 3,6 тыс. взрывоопасных предметов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще