Новости 5 апреля 2022 г. 19:18

Крупнейший в России фундучный сад площадью в 1 тыс га разбит в Дагестане

Махачкала. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Полоса" разбило в Сулейман-Стальском районе Дагестане крупнейший фундучный сад, сообщилш глава республики Сергей Меликов.

"В регионе уже реализуется определённое количество проектов, которые способны стать флагманами агропромышленного комплекса. В пример всегда привожу инвестпроект "Полоса", в рамках которого уже заложено почти 1,5 тыс. га садов, из которого 1 тыс. га - фундук. И сегодня у нас - крупнейший фундучный сад в стране", - сказал Меликов на заседании совета при главе Дагестана по АПК во вторник.

При этом он отметил, что компания имеет определенные проблемы в связи с отсутствием необходимых площадей хранения, переработки, холодильных установок. Меликов призвал органы исполнительной власти и компании, которые реализуют подобные проекты, уделить таким вопросам особое внимание.

Ранее сообщалось, что ООО "Полоса" разбивает в Сулейман-Стальском районе Дагестана самый крупный сад в Европе. Инвестор запланировал освоить в 2022 году 1 тыс. га земли и расширить эту площадь в 2023 году вдвое.

В настоящее время, по данным Минсельхозпрода региона, 90% потребляемого в Дагестане фундука поступает из Азербайджана и Турции.

ООО "Полоса" создано в 2013 году. Компания зарегистрирована в селе Касумкент Сулейман-Стальского района, занимается выращиванием семечковых и косточковых культур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще