Новости 8 февраля 2021 г. 15:58

Крупнейший вуз Крыма будет выпускать военных медиков

Крупнейший вуз Крыма будет выпускать военных медиков
Фото Андрея Черногородова, пресс-служба КФУ

Симферополь. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымский федеральный университет (КФУ, Симферополь) первым среди вузов, подведомственных министерству науки и высшего образования РФ, начал готовить военных медиков, сообщила пресс-служба КФУ в понедельник.

Набор курсантов стартовал в октябре 2020 года, обучение начнется 17 февраля 2021 года, говорится в сообщении.

"Мы открыли два направления подготовки: "Медицинская служба в наземных войсках" и "Медицинская служба в силах флота". В течение первого полугодия курсанты будут изучать предметы общевоенной подготовки: строевая подготовка, общевоинский устав, корабельный устав для тех, кто будет обучаться на направлении "Медицинская служба в силах флота", военно-политическая работа и другие. С сентября начнется обучение по специализации: радиология, токсикология, военно-полевая и военно-морская хирургия и терапия", - цитирует пресс-служба КФУ начальника учебной части - замначальника военного учебного центра Сергея Марченко.

В этом году набор курсантов составил 24 человека. Их распределили по двум группам.

Обучение длится 2,5 года, по окончании подготовки выпускникам присваивается воинское звание "лейтенант запаса".

Сообщается также, что впервые обучение в военном учебном центре по направлению "Медицинская служба в наземных войсках" стало доступно девушкам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще