Новости 11 января 2023 г. 14:07

Крупное агропредприятие в Северной Осетии к 2025г планирует увеличить площадь яблоневых садов до 1,1 тыс га

Владикавказ. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Плодоводческое хозяйство "Казачий хутор" (крупное агрохозяйство, станица Архонская, Северная Осетия) весной 2023 года планирует увеличить площадь собственных яблоневых садов на 100 гектаров, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Плодоводческое хозяйство "Казачий хутор" входит в перечень "прорывных" проектов Северной Осетии: на сегодняшний день, по словам инвестора Сергея Кациева, проект реализован на 95%.

Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, реализация проекта началась в 2016 году, инвестиции составляют более 6,5 млрд рублей. На сегодняшний день в полном объёме функционируют яблочные сады площадью более 800 га.

"Для завершения нынешнего этапа развития проекта идет работа по закладке в 2023 году и в 2024 годах ещё нескольких сотен гектаров яблочных садов с тем, чтобы довести их общую площадь до 1,1 тыс. га", - уточнили в компании.

В настоящее время на предприятии действует завод по производству пластиковой возвратной тары, производящий в год 20 тыс. ящиков, каждый из которых вмещает до 350 кг яблок, а также фруктохранилище для хранения и сортировки яблок на 50 тыс. тонн.

"Есть программа дальнейшего развития предприятия, я думаю, мы пойдем дальше. Самое главное, что продукция представлена уже во всех сетевых магазинах - от Дальнего Востока до наших западных рубежей. И объем ее только наращивается", - цитирует пресс-служба главу республики Сергея Меняйло.

Ранее сообщалось, что Северная Осетия намерена создать первое в РФ производство кальвадоса, земля под сады была предоставлена ООО "Казачий хутор". В планах предприятия - строительство цеха по производству кальвадоса.

ООО "Казачий хутор" основано в 2007 году. Основной вид деятельности - выращивание семечковых и косточковых культур. По итогам 2021 года предприятие получило 81,363 млн рублей убытка против прибыли в размере 25,754 млн рублей в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще