Новости 4 июля 2023 г. 15:48

Крупные торговые сети Ростовской области намерены сотрудничать с сельхозпроизводителями по агроконтрактам

Ростов-на-Дону. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - X5 Group и ООО "ОРТК "Южный" (оптово-розничный торговый комплекс) в Ростовской области рассматривают возможность реализации сельхозпродукции по агроконтрактам (долгосрочные договоры с отечественными сельхозпроизводителями с гарантированными объемами отгрузок фруктов и овощей), сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Он пояснил, что это - одно из перспективных направлений взаимодействию торговых сетей с российскими производителями сельхозпродукции.

"В настоящее время в период санкций это актуальный вопрос, так как торговые предприятия переходят на отечественные продукты и предпочитают сотрудничать с местными производителями. Причем, как уверяют сами представители ритейла, в зоне особого внимания - мелкие фермерские хозяйства, поэтому их поддержка - как на этапе производства продукции, так и на этапе ее реализации - одна из важных задач для органов власти", - сказал Гончаров.

По его словам, продукция АПК региона реализуется через несколько каналов. Это 42 розничных рынка на 16,8 тыс. торговых мест, из которых большинство (около 11 тыс. торговых мест, или 67%) предназначены для реализации агропродовольственной продукции.

Также продукцию сельхозпроизводителей можно приобрести на ярмарках. В первом квартале 2023 года в Ростовской области осуществляли деятельность 178 ярмарок с предоставлением донским аграриям на бесплатной основе порядка 4 тыс. торговых мест.

Гончаров добавил, что новым проектом в организации сбыта сельхозпродукции стали преференции для местных фермеров в размещении нестационарных торговых объектов (НТО), а именно возможность получить место для размещения НТО без проведения торгов, конкурсов и аукционов. Наиболее успешный опыт реализации таких возможностей есть в Новошахтинске и Сальском районе.

Кроме того департамент потребительского рынка области совместно с региональным Минсельхозпродом организует торгово-закупочные сессии для прямого контакта между производителями товаров и закупщиками торговых сетей.

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему выручки. Компания управляет магазинами "у дома" "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель" и дискаунтерами "Чижик".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще