Новости 28 августа 2020 г. 13:15

Крупный химзавод в Крыму выплатил зарплату 4 тыс. сотрудников после вмешательства прокуратуры

Симферополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура добилась выплаты заработной платы за июль 4,1 тыс. сотрудников химического предприятия в Армянске на севере Крыма, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики в пятницу.

"Установлено, что у одного из химических предприятий города имелась задолженность по заработной плате за июль текущего года перед 4 тыс. 123 работниками в размере более 28 млн рублей. Прокурор Армянска внес руководителю предприятия представление. По результатам его рассмотрения задолженность погашена в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

Название химзавода прокуратура не сообщает. По данным информированного источника "Интерфакса", речь идет о филиале ООО "Титановые инвестиции" (прежнее название "Крымский титан") - это единственный крупный химзавод в Армянске, где проживают порядка 22 тыс. человек, предприятие является градообразующим. Его сотрудники нынешним летом жаловались на задержку зарплаты в соцсетях.

Пресс-служба крымского надзорного ведомства сообщила также, что прокурор Армянска возбудил в отношении юрлица дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок зарплаты, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Сейчас оно находится на рассмотрении.

Как сообщалось, локальный выброс оксида серы произошел на химзаводе в Армянске 19 августа после 2,5 месяцев простоя. Здоровью жителей города ничего не угрожает, утверждает руководство предприятия. Завод с начала лета находился на капремонте из-за поставок некачественного оборудования.

"На предприятие было поставлено некачественное оборудование, два с половиной месяца мы пытались его отремонтировать. По состоянию на прошлую неделю мы его отремонтировали. Вчера серно-кислотный цех поставили на разогрев и на запуск. Технологический переход с разогрева на запуск на сере, чтобы дальше производить серную кислоту, был сегодня утром, в 6:30-6:40 мск. Так как цех после простоя, после ремонта холодный, в первые несколько минут через основную трубу цеха произошел незначительный выброс облака сернистого ангидрида", - заявлял директор филиала "Титановых инвестиций" Эдуард Курмачев в эфире канала "Крым 24".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" (Москва) принадлежат кипрской Letan Investments Limited (информация из ЕГРЮЛ по данным на июль 2014 года). Letan Investments известна также как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа - Group DF International GmbH.

Group DF в октябре 2018 года распространила пресс-релиз, в котором заявила, что остается собственником "Крымского титана", "однако уже несколько лет не управляет этим активом, не контролирует его деятельность, представители группы не имеют к этому активу доступа".

В отношении "Титановых инвестиций" в феврале 2018 года по заявлению ВТБ введена процедура наблюдения. Арбитражный суд Москвы в феврале 2020 года удовлетворил ходатайство ВТБ о процессуальном правопреемстве: в реестре кредиторов "Титановых инвестиций" банк с требованиями в размере около 2,5 млрд рублей заменит ООО "Титановые технологии".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще