Новости 27 сентября 2023 г. 14:10

Крупный медицинский центр для спортсменов возведут в Сочи

Сочи. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации появится в Сочи, сообщила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

"Сегодня торжественный день, который начинает историю отсчета создания ведущего в стране центра спортивной медицины и реабилитации. Это будет первый в России центр, который начнет реабилитировать и восстанавливать спортсменов во всём тренировочном цикле - межсоревновательном и соревновательном на всех этапах", - сказала директор ФМБА на церемонии закладки учреждения в Сочи в среду.

Она отметила, что подобные учреждения будут созданы в стране по поручению президента Владимира Путина.

"Особенностью таких центров является то, что они локализуются на санаторно-курортных базах, - подчеркнула Скворцова.

По ее словам, новый медицинский центр в Сочи будет разрабатывать самые современные научные методики и технологии реабилитации спортсменов.

В свою очередь министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что отечественная спортивная медицина имеет славные традиции глубоких научных исследований высококвалифицированных специалистов.

"В Сочи создаётся территория здоровья - современный кампус, который позволит обеспечить продолжение научных исследований, реабилитационных мероприятий и позволит чувствовать спортсменам себя уверено", - подчеркнул Матыцин.

В свою очередь пресс-служба ФМБА сообщила, что "филиал Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России в Сочи будет вести медико-биологическое сопровождение спортсменов сборных команд Российской Федерации, в том числе паралимпийских видов спорта".

Проект предполагает строительство лечебного корпуса, отделения медицинской реабилитации для спортсменов на 140 коек, клинико-диагностического отделения на 224 посещения в смену, отдельного корпуса восстановительного лечения, а также крытого бассейна для оздоровительного плавания с открытой частью. Отдельно предусмотрено строительство лечебного корпуса для детей с реабилитационным и клинико-диагностическим отделением. В центре будут работать 650 специалистов.

Здесь будет также организовано проведение углубленных медицинских осмотров, в том числе несовершеннолетних, что существенно повысит доступность оказания медицинской помощи спортсменам, которые тренируются и участвуют в соревнованиях в Краснодарском крае, Крыму и других близлежащих регионах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще