Новости 22 июля 2020 г. 19:05

Крым обязал иностранцев сдавать тесты на COVID-19 при отсутствии медсправки

Симферополь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Крыма Сергей Аксенов в среду внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, касающиеся правил въезда на территорию республики иностранцев в условиях распространения коронавируса.

"Обязать иностранных граждан и лиц без гражданства в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, о прохождении обследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней после прибытия на территорию республики Крым", - говорится в документе, размещенном на сайте правительства региона.

Справку, подтверждающую отрицательный результат исследования, они должны будут отправить по электронной почте в региональное управление Роспотребнадзора в течение суток. Аналогичные правила введены для граждан РФ, побывавших за границей.

Кроме того, в новой редакции указа говорится, что работодатели, которые привлекают иностранцев, должны обеспечить их двухнедельную изоляцию и медицинское наблюдение в специально приспособленных помещениях по типу обсерваторов.

Как сообщалось, власти Крыма с 15 июля отменили обязательный 14-дневный карантин для приезжающих в республику из зарубежья. Соответствующий пункт указа о введении режима повышенной готовности был признан утратившим силу.

При этом, как следует из новой версии указа, обязательная двухнедельная обсервация сохраняется для граждан, вернувшихся в Крым "вывозными" международными рейсами.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 1012 человек, 13 пациентов умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще