Новости 16 марта 2023 г. 10:53

Крым отмечает девятую годовщину референдума о присоединении к РФ

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Празднование девятой годовщины референдума о самоопределении Крыма началось в четверг с возложения цветов к памятникам народному ополчению всех времен в Симферополе.

"Крымская весна - это политическое чудо, феномен. Я не уверен, что где-то это еще повторится. Мы были с народом Крыма как одно целое, на одном дыхании. Такого единства я в своей жизни не помню", - сказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов журналистам.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все ожидания жителей полуострова, голосовавших за воссоединение, оправдались.

"Мы выжили в особых условиях. Нас все блокировали, весь мир был против, лишили нас всего, чего возможно - энергоресурсов, водных ресурсов, лекарственных препаратов. Мы выжили при всех наших недостатках, недоработках, причем достаточно успешно", - отметил он.

В Севастополе и других городах Крыма на этой неделе запланированы памятные мероприятия в честь годовщины референдума: выставки, флешмобы, автопробеги, концерты.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в 2014 году вошел в состав России после регионального референдума. 16 марта за возвращение Крыма в состав РФ проголосовали 96,77% жителей Автономной Республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще