Новости 16 марта 2021 г. 08:00

Крым отмечает седьмую годовщину референдума о своем статусе

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Крым и Севастополь отмечают во вторник седьмую годовщину регионального референдума о статусе полуострова, после которого он вошел в состав России.

16 марта 2014 года за возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей тогдашней Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты крымского референдума по-прежнему не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели за прошедшие после референдума годы санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

"Соединенные Штаты не признают и никогда не признают так называемую аннексию полуострова Россией, и мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России. Мы продолжим работу, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине", - говорилось в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном в конце февраля нынешнего года и приуроченном к семилетней годовщине присоединения Крыма к РФ.

Никакой аннексии не было, прокомментировали в Кремле слова Байдена. "Признать аннексию Крыма действительно невозможно, никто об аннексии Крыма не говорит, потому что ее не было. Было воссоединение Крыма с Россией в строгом соответствии с нормами международного права", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский, тем временем, поблагодарил американского лидера за позицию Вашингтона по Крыму. "Благодарен Джо Байдену за сильный месседж: Крым - это Украина! Вот для чего нужно настоящее стратегическое партнерство", - написал Зеленский в Twitter.

Россия поступила правильно, приняв Крым в состав РФ, так считают 86% россиян, опрошенных ВЦИОМ. Эксперты провели телефонное интервью 1,6 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 лет.

Каждый десятый опрошенный придерживается обратного мнения. Оставшиеся 4% затруднились с ответом.

Основное чувство, которое испытывают россияне от вхождения полуострова Крым в состав России, - это гордость (48%). Сообщается также, что 15% испытывают восхищение. Негативные эмоции возникают у 7% опрошенных: осуждение (4%) и разочарование (3%). Никаких эмоций от вхождения полуострова в состав РФ не испытывают 27%.

Крым отмечает седьмую годовщину нахождения в составе РФ под девизом "Крымская весна - 7 лет дома". Чиновники возложат цветы к памятнику народному ополчению в центре Симферополя, в здании крымского парламента намечено торжественное собрание, сообщает правительство региона.

Культурно-массовых мероприятий ко Дню общекрымского референдума 2014 года в столице республики не будет из-за COVID-ограничений. Тематические выставки, спортивные соревнования, экскурсии проходят в эти дни в учреждениях культуры и образования, говорится в официальном телеграм-канале администрации Симферополя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще