Новости 18 марта 2022 г. 08:00

Крым отметит годовщину воссоединения с РФ автопробегом, концертами со сбором гумпомощи

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Республики Крым и Севастополя отметят в пятницу восьмую годовщину воссоединения с Россией, 18 марта на полуострове объявлен выходным днем.

Празднование традиционно начнется с ежегодного автопробега, организованного мотоклубом "Ночные волки". Он начнется в Симферополе, а закончится на горе Гасфорта в районе Севастополя. Там состоится торжественное открытие аллеи "Героям России" и концерт, сообщил "Интерфаксу" представитель мотоклуба.

"В составе колонны также будет гуманитарный груз, который мы везем на Донбасс. Его собирали "Ночные волки" в разных регионах России", - сказал собеседник агентства.

Вечером на центральных площадях Симферополя и Севастополя пройдут митинги-концерты с участием местных творческих коллективов и звезд российской эстрады. Там запланирован сбор гуманитарной помощи и акции в поддержку российской армии.

"Исходя из происходящих в стране событий, мероприятие будет не столько праздничным, сколько мобилизационным. Оно будет посвящено поддержке нашего президента, нашей армии", - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании в минувший понедельник.

Мероприятия в честь годовщины воссоединения с Россией анонсированы и в других городах полуострова.

Крым, который после развала Советского Союза оказался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще