Новости 13 октября 2020 г. 15:44

Крым планирует продать все свои 37% акций "КрымТЭЦ"

Симферополь. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма планируют до конца текущего года приватизировать находящиеся в собственности региона порядка 37,23% акций АО "Крымтеплоэлектроцентраль" ("КрымТЭЦ", Симферополь), следует из проекта постановления парламента региона.

Документ зарегистрирован в сентябре, сейчас проходит процесс согласования.

"Крымский" пакет акций "КрымТЭЦ" предполагается включить в прогнозный план приватизации имущества республики на 2020 год. Профильный комитет по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма накануне согласовал это решение, далее постановление должны утвердить на сессии парламента региона.

"Парламентарии (члены комитета - ИФ) одобрили внесение в перечень объектов приватизации (более - ИФ) 37% акций АО "Крымтеплоэлектроцентраль" (Симферополь) и группы инвентарных объектов, переданных в пользование по договору аренды ООО "Завод марочных вин Коктебель" с расположенными под ними земельными участками (Феодосия). Реализация указанного имущества, по прогнозам министерства имущественных и земельных отношений Крыма, позволит увеличить поступления доходов в бюджет республики на 200 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы Госсовета региона.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" (информация на сентябрь 2017 года), "КрымТЭЦ" контролируют ООО "Южная энергетическая компания" (Москва, 62,8%) и Минимущества Крыма (37,2%).

В структуру АО "КрымТЭЦ" входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь) и Сакские тепловые сети, в том числе Сакская ТЭЦ.

"Крымтеплоэлектроцентраль" в 2019 году уменьшила чистый убыток по РСБУ по сравнению с 2018 годом в 25,5 раза, до 9,058 млн рублей, выручка компании выросла на 19,4%, до 3,937 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще