Новости 29 октября 2021 г. 16:59

Крым получит 3,5 тыс. новых номеров благодаря льготным кредитам для строительства отелей

Симферополь. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Номерной фонд отелей Крыма вырастет на 3,5 тысячи единиц после реализации инвестпроектов по строительству и реконструкции гостиниц, на которые инвесторы получат льготные кредиты, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Благодаря программе в Крыму будут реализованы проекты с общим объемом финансирования более 23 миллиардов рублей. Это позволит создать путем строительства и реконструкции более 3,5 тысяч номеров, порядка 2,5 тысяч новых рабочих мест. Программа льготного кредитования позитивно повлияет на развитие крымской экономики, будет способствовать росту благосостояния граждан, позволит создать высокооплачиваемые круглогодичные рабочие места в более чем 50 отраслях", - написал Аксенов в своем телеграм-канале.

По его словам, благодаря новым финансовым инструментам в регион приходят опытные инвесторы, которые создают не просто средства размещения, а "якорные объекты".

Как сообщалось, Ростуризм одобрил первые 38 инвестпроектов по строительству и реконструкции гостиниц, они получат льготные кредиты на сумму 140 млрд рублей. Это позволит в ближайшие 2-3 года создать около 14 тысяч новых номеров.

Кредиты инвесторам будут предоставляться на срок до 15 лет, а государство будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования, так, чтобы для конечного инвестора она была в диапазоне 3-5% годовых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще