Новости 11 марта 2021 г. 18:02

Крым празднует семилетие нахождения в составе РФ в условиях COVID-ограничений

Симферополь. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Культурно-массовых мероприятий 16 и 18 марта - по случаю седьмой годовщины регионального референдума о статусе Крыма и вхождения полуострова в состав РФ - не будет в столице республики из-за коронавирусных ограничений, сообщила администрация Симферополя.

"В связи с ограничениями в Симферополе не будут проводиться культурно-массовые мероприятия ко Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. Тематические выставки, спортивные соревнования, экскурсии пройдут в учреждениях культуры и образования", - говорится в официальном телеграм-канале администрации в четверг.

Мининформ Крыма со своей стороны сообщил, что всероссийский мотоклуб "Ночные волки" вместе с крымскими ополченцами планирует провести 18 марта традиционный автопробег. Колонна мотоциклов и автомобилей проследует из Симферополя в Севастополь, на гору Гасфорта.

Там откроют памятный камень на аллее Русской весны, высадят деревья из разных регионов РФ, поднимут в воздух два аэростата с символикой.

"Гостей и участников пробега ждет праздничный концерт в движущихся декорациях байк-шоу с участием Юлии Чичериной и других исполнителей, поздравление от различных танцевальных и музыкальных коллективов. Вход свободный", - говорится в пресс-релизе организаторов автопробега.

Как сообщалось ранее, Крым отметит седьмую годовщину нахождения в составе РФ под девизом "Крымская весна - 7 лет дома".

Крым после развала Советского Союза в 1991 году остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года он вошел в состав России после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной Россией территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще