Главные события 3 марта 2021 г. 10:56 обновлено 3 марта 2021 г. 11:08

Крым рекордно нарастил темпы вакцинации от COVID-19, но еще не достиг желаемых показателей

Крым рекордно нарастил темпы вакцинации от COVID-19, но еще не достиг желаемых показателей
© РИА Новости. Александр Кряжев

3 марта. Interfax-Russia.ru - Темпы вакцинации от коронавируса жителей Крыма рекордно выросли за прошедшую неделю, сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская в среду.

"Темпы иммунизации за последнюю неделю выше всех предыдущих по количеству сделанных вакцинальных манипуляций. Имеется в виду и первая, и вторая вакцинация", - сказала Пеньковская на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса.

Министр здравоохранения республики Александр Остапенко уточнил, что всего регион получил 62,3 тыс. доз вакцины, привиты 42,7 тыс. человек. В списке ожидания прививки - около 17 тыс. человек. На этой неделе мобильные бригады медиков планируют выехать для вакцинации сотрудников нескольких судостроительных заводов и санаториев.

Неделю назад число вакцинированных от коронавируса в Крыму сравнялось с количеством переболевших с начала пандемии - 34,5 тыс. человек. При этом ранее глава республики поставил задачу вакцинировать к началу курортного сезона 800 тыс. человек, то есть увеличить темпы до 200 тыс. в месяц, или 50 тыс. в неделю.

В целом, по словам Пеньковской, в Крыму сохраняется тенденция к снижению уровня заболеваемости: на протяжении трех недель среднесуточный уровень остается ниже среднероссийского. С начала года число коек, открытых для зараженных коронавирусом, сократили почти вдвое - до 1,8 тыс.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. Вторая волна ограничений началась в октябре, большинство из них сняли с марта. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 36 тыс. человек, более 940 пациентов умерли. Рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован за 13 января - 365, в последние дни регистрируется менее 100 новых заболевших в день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще