Новости 14 марта 2023 г. 12:21

Крым сохранит в своей собственности национализированный цементный завод в Бахчисарае

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма оставят в собственности республики национализированный в прошлом году завод в Бахчисарае - комбинат "Стройиндустрия", который является крупнейшим в регионе производителем цемента, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Бахчисарайский цементный завод останется в собственности государства, продаваться не будет, это будет республиканское предприятие. Потому что строительная отрасль у нас сейчас - основная, и никакого смысла (продавать - ИФ) сейчас нет. Все остальное уйдет с торгов", - сказал Аксенов на встрече с журналистами во вторник.

Крупнейший производитель цемента "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" был возвращен в собственность Крыма Госсоветом республики в октябре 2022 года после возобновления процесса национализации имущества иностранных юрлиц и физлиц, связанных с недружественными государствами.

Аксенов во вторник также сообщил, что все решения по дополнению списка национализируемого имущества проходят через рассмотрение спецорганов.

Вместе с тем он не смог точно назвать, сколько всего объектов в республике может быть национализировано. "Может, будет две тысячи, я не знаю, сколько еще ... ", - сказал Аксенов.

По его словам, сейчас запускается процесс оценки имущества, поставлена задача реализовать имущество с торгов по максимуму уже в этом году.

"Продажи начнутся, как оценки начнут выходить. Все продаем, это - принципиальная позиция. Никаких аренд, концессий - все в продажу. С июня начнем продавать. Только подготовительные работы нас держат по срокам", - добавил Аксенов.

Ранее председатель Государственного совета республики Владимир Константинов заявлял, что процесс приватизации всех национализированных в Крыму предприятий начнется в 2023 году.

Госсовет Крыма в октябре 2022 года внес изменения в свое постановление "О вопросах управления собственностью Республики Крым", которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан. Изменения касаются движимого и недвижимого имущества, которое было в собственности по данным на 24 февраля 2022 года.

Процесс национализации начался в конце осени прошлого года. В перечень объектов, в частности, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", крупнейшего производителя цемента "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", несколько пансионатов, кинотеатр и сотни других объектов. Таким образом, собственности на полуострове лишились украинские бизнесмены и политики, в том числе, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич.

На национализированных предприятиях введено временное управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще