Новости 14 апреля 2021 г. 10:22

Крым третью неделю подряд фиксирует рост числа случаев коронавируса

Симферополь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество выявленных за прошлую неделю в Крыму случаев коронавируса увеличилось почти на сотню - до 645, сообщил министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

"За неделю в Республике Крым подтверждено 645 случаев новой коронавирусной инфекции. К сожалению, зарегистрирован 31 летальный случай", - сказал Остапенко на брифинге в среду.

Как уточнила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, за две последние недели уровень заболеваемости вырос практически в два раза.

"Увеличилось количество лиц старше 65 лет, их уровень заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом вырос на 50%. Это еще раз требует ужесточения контроля", - отметила она.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, выросло число завозных случаев коронавируса: 18 за прошлую неделю против одного-двух ранее. Большинство из них - из Украины.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 39 тыс. человек, более 1,1 тыс. пациентов умерли. Ежедневный суточный прирост случаев коронавируса опустился ниже сотни в 20-х числах февраля и стабильно снижался, однако в последние три недели возобновился рост.

Всего в Крыму уже привили от COVID-19 около 92 тыс. человек, что в 2,3 раза больше количества переболевших. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% жителей региона - порядка 900 тыс. человек. На данный момент республика получила более 200 тыс. доз вакцины.

Высокий курортный сезон начинается в Крыму 1 июня, при этом большое число гостей полуостров традиционно принимает на майские праздники. Как сообщалось, в этом году спрос на праздничные даты выше, чем в "доковидном" 2019 году, многие гостиницы закрыли продажи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще