Новости 18 января 2024 г. 12:47

Крымчанин арестован по подозрению в шпионаже и хранении взрывчатки

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС - Суд арестовал жителя Симферопольского района, подозреваемого в сборе сведений о стратегических объектах Крыма, которые затем были опубликованы в "проукраинских" пабликах, сообщается в четверг в телеграм-канале МВД по республике.

"В ходе наблюдения за подозреваемым установлено, что гражданин передвигался по населенным пунктам вблизи стратегических объектов на велосипеде и осуществлял фото- и видеосъемку на скрытую камеру", - говорится в сообщении.

Личность 28-летнего жителя Симферопольского района установили полицейские вместе с сотрудниками ФСБ.

Во время обыска его жилища оперативники изъяли технику, камеры, компьютеры с запрещенным контентом, крупную сумму денег в рублях и валюте, а также взрывчатые вещества, среди которых тротил, а также предмет похожий на самодельное взрывное устройство, отмечают в полиции.

"Со слов подозреваемого, часть денежных средств он получил в качестве вознаграждения за выполнение заданий от спецслужб Украины, которым он предоставлял информацию. Кроме того, в домовладении выявлен предмет, признанный экспертизой тротиловой шашкой весом 400 граммов", - говорится в сообщении.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, сбыт, передача или ношение взрывчатых веществ), добавили в республиканском МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще