Новости 6 июня 2023 г. 17:27

Крымчанин осужден на 15 лет за поджог администрации Евпатории

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Евпатории получил 15 лет заключения по статьям о теракте и вандализме за поджог здания городской администрации и обливание его фасада краской, сообщает управление ФСБ по Крыму и Севастополю со ссылкой на решение Южного военного окружного суда (Ростов-на-Дону).

Суд установил, что 28-летний обвиняемый около 4 часов утра 16 мая 2022 года облил здание администрации Евпатории синей и желтой краской, после чего разбил окно на первом этаже и забросил туда стеклянную банку с зажигательной смесью, а вторую метнул в фасадную часть здания.

"Свои противоправные действия крымчанин заснял на видео, которое впоследствии опубликовал в соцсети. В голосовых комментариях к видеоролику и субтитрах евпаториец высказал угрозу совершения террористических актов в отношении сотрудников администрации Евпатории, а также призвал неограниченный круг лиц к проведению аналогичных "акций", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

В ведомстве уточнили, что возгорание быстро обнаружил и локализовал сотрудник частного охранного предприятия.

Следственный отдел УФСБ по РК и Севастополю расследовал уголовное дело по ч.1 ст. 205 (террористический акт), ч.1 ст. 205 (угроза совершения террористического акта), ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), ч. 2 ст. 214 (вандализм, то есть осквернение зданий, совершенное по мотивам политической ненависти) УК РФ.

Первые 4 года из общего срока наказания осужденный проведет в тюрьме, оставшиеся 11 лет - в исправительной колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще