Новости 5 июля 2023 г. 14:03

Крымчанин получил 3,5 года за контрабанду продукции военного назначения

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Крыму приговорил местного жителя к 3,5 годам заключения по обвинению в контрабанде продукции военного назначения в страны Европы и США, сообщила пресс-служба Крымской таможни.

"Организатором преступной схемы оказался 40-летний житель Симферополя. Всего он совершил 11 попыток отправить запрещенные к перемещению товары за рубеж, но все они были пресечены таможенниками в результате оперативно-розыскных мероприятий", - сообщила пресс-служба.

Подозреваемый был задержан сотрудниками Крымской и Южной оперативной таможен во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Следствие установило, что крымчанин покупал продукцию химзащиты онлайн у частных лиц, после чего перепродавал в своем интернет-магазине. Товары он высылал международными почтовыми отправлениями в США, Грецию, Германию, Францию, Великобританию.

"В документах мужчина указывал, что отправляет продукцию гражданского назначения, в том числе шапки, сумки, маски, однако экспертиза установила, что все это военная атрибутика, в отношении которой физическим лицам запрещено осуществлять внешнеторговую деятельность", - уточнили в Крымской таможне.

При обысках в гараже подозреваемого был найден оборудованный склад более чем с 200 единицами товаров военного назначения.

Расследование дела велось по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда иного вооружения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще