Новости 19 апреля 2021 г. 18:26

Крымчанин получил пожизненный срок за убийство падчерицы

***При этом он оправдан по обвинению в насильственных действиях сексуального характера

(Добавлен подзаголовок и комментарий защиты в трех последних абзацах)

Симферополь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма приговорил к пожизненному лишению свободы гражданина Украины, проживавшего на северо-западе полуострова, за умышленное убийство пятилетней падчерицы, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в понедельник.

"На основании ранее вынесенного вердикта присяжных заседателей мужчина был признан виновным в убийстве ребенка и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Приговор суда в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

Пятилетняя девочка пропала в ноябре 2019 года. В полицию обратился ее отчим: он сообщил, что оставил падчерицу дома одну. Мать в это время была за границей на заработках. В поисках задействовали сотни человек, включая волонтеров из нескольких регионов России.

Причастность отчима к преступлению установили с помощью полиграфа. После этого он признался в убийстве и показал, где спрятал тело. Следователи выяснили, что мужчина избил купающуюся в ванной девочку, а потом утопил, чтобы она ничего не рассказала.

По данным следствия, мужчина после совершения преступления забрал документы из детсада на двоих детей и пытался выехать с младшим ребенком в соседнюю страну, однако ему это не удалось. После этого он решил заявить об исчезновении девочки для создания алиби.

Защита намерена подать апелляцию на приговор.

"Осужденный приговором удовлетворен. Его главная просьба была перед началом процесса добиться оправдания по насильственным действиям сексуального характера. Это задача была выполнена. В этой части он оправдан и за нам признано право на реабилитацию, то есть денежную компенсацию за незаконное обвинение", - сказал "Интерфаксу" адвокат фигуранта дела Александр Осокин.

"Но, пока у меня нет письменной просьбы от Пилипенко А.А. (осужденного - ИФ) не обжаловать приговор, я намерен его обжаловать. Как минимум, по той причине, что суд не учел, что преступление раскрыто вследствие явки с повинной и признательных показаний Пилипенко А.А.", - отметил юрист.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще