Новости 27 февраля 2024 г. 12:16

Крымчанин получил срок за реабилитацию нацизма

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма приговорил местного жителя к 2,5 годам колонии общего режима по обвинению в реабилитации нацизма в интернете, сообщила журналистам старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

"В суде установлено, что подсудимый, придерживаясь идеологии нацизма, в одном из сообществ в социальной сети разместил сообщение, выражающее неуважение к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, оскорбляющее память защитников Отечества", - сказала Бирюк.

В свою очередь старший помощник руководителя главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова сообщила журналистам, что 30-летний житель одного из сел распространил сведения, реабилитирующие нацизм, в созданном им канале одного мессенджеров 9 мая 2023 года.

Подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками республиканских управлений МВД и ФСБ, а противоправный контент - удален.

Суд, помимо реального срока заключения, лишил крымчанина права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и электронных сетей на 4 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще